
По данным Business Insider, Google закрыли проект, известный как Iris, который был создан для создания очков дополненной реальности. Технический гигант работал над разработкой очков в течение нескольких лет, но как сообщается, отложил Iris после волны увольнений и перестановок в компании за последние несколько месяцев. Ещё одним событием, повлиявшим на решение Google, стал уход Клея Бэйвора, бывшего руководителя компании по дополненной и виртуальной реальности, из-за создания стартапа вместе с со-генеральным директором Salesforce Бретом Тейлором. Кроме того сообщается, что компания продолжала менять свою стратегию в отношении очков Iris, что стало источником разочарования для членов команды работающих над проектом.
Когда в начале 2022 года The Verge сообщилb об очках дополненной реальности Iris, в статье говорилось, что Google может выпустить устройство в 2024 году. Предполагалось, что очки Iris AR будут выглядеть как пара обычных очков, а ранняя версия напоминала продукт под названием Focals канадского стартапа North, который Google приобрёл в 2020 году. Google также продемонстрировал более новую версию в видео, показывающем функцию перевода AR в реальном времени.
Хотя компания прекратила работу над собственным оборудованием AR, Business Insider говорит, что у неё все ещё есть большие амбиции в области дополненной реальности. Вместо того, чтобы создавать собственное оборудование, Google, по-видимому, решила сосредоточиться на создании «Android для AR». Сообщается, что компания надеется использовать ту же бизнес-модель, как для своей мобильной платформы, и лицензировать своё программное обеспечение AR для производителей. На данный момент Google занят разработкой Android XR для носимых устройств «расширенной реальности» Samsung на новой платформе под названием «micro XR» для очков.
Источник — engadget.com