
Согласно последним данным от Марка Гурмана из Bloomberg, Apple планирует сделать одну из самых заметных аппаратных модернизаций в линейке iPad Pro: будущие модели получат две фронтальные камеры. Об этом Гурман сообщил в своем информационном бюллетене Power On. Известно, что новые устройства будут оснащены чипом Apple M5 и дебютируют как с портретной, так и с альбомной фронтальной камерами. Это решение упростит съемку фото и проведение видеозвонков в любой ориентации планшета.
На сегодняшний день актуальные модели iPad Pro на базе чипа M4 используют только одну фронтальную камеру, оптимизированную для горизонтального (альбомного) режима. При этом система Face ID уже поддерживает разблокировку устройства вне зависимости от того, как вы держите планшет.
Кроме того, следует отметить, что после обновления 2024 года, когда представили OLED-дисплеи и более тонкий корпус, в ближайшем релизе не ожидается кардинальных изменений. По слухам, помимо двойной фронтальной камеры, главным нововведением станет переход на процессор Apple M5.
Согласно аналитикам и последним инсайдерским отчетам, массовое производство iPad Pro с чипом M5 запланировано на вторую половину 2025 года. Текущий iPad Pro на чипе M4 вышел в мае 2024 года, а цикл обновления у Apple обычно составляет 18 месяцев, поэтому новая линейка, вероятно, поступит в продажу в сентябре-октябре следующего года.
