
Энтузиастам удалось взломать PlayStation Portal. Нет, это не превратило устройство в полноценного конкурента Steam Deck, теперь на нем можно локально запускать игры для PSP. Звучит довольно забавно, учитывая, что портативный дебют Sony состоялся еще в 2005 году, но этот проект, без сомнения, откроет двери для расширенного использования гаджета.
Если вы не в курсе, PlayStation Portal предназначен для удаленного подключения к вашей PS5. По сути, он транслирует то, что есть на вашей стационарной консоли, но в портативном режиме. Этот факт и не позволяет ему сейчас сколько-либо конкурировать с лучшими игровыми портативными устройствами, поскольку он не может запускать игры на своем собственном железе. По крайней мере, без вмешательства умельцев.
На фотографии, размещенной в Twitter инженером Google, Энди Нгуеном, на PlayStation Portal запущена игра Grand Theft Auto: Liberty City Stories. По словам энтузиастов, для реализации этой задачи спин-офф GTA запущен при помощи эмулятора PPSSPP, что невозможно при использовании стандартного портативного устройства без изменений.
И хотя на данный момент в доказательство взлома PlayStation Portal у нас есть только одно фото, Нгуен говорит, что видео проекта в процессе. Мы надеемся, что это даст некоторое представление о том, как запускать игры с использованием родного железа Portal и достаточно ли производительности, чтобы это было кому-то нужно. К сожалению, процессор Qualcomm SG4150P, установленный внутри портативного устройства, не предназначен для полноценного игрового процесса, и это обоснованно, ведь речь идет об удаленном ретрансляторе, а не о PlayStation Vita 2.
В любом случае, взлом PlayStation Portal был всего лишь вопросом времени, и это своего рода крещение для консолей Sony. Если у вас еще нет этого гаджета, рекомендуем посетить нашу страницу со списком лучших аксессуаров для PS5.
Источник — gamesradar.com
